Современные идеи дизайна прихожей: фото 2017

Широкое разнообразие отделочных материалов и предметов мебели позволяют оформить гостиную в любом стиле Широкое разнообразие отделочных материалов и предметов мебели позволяют оформить гостиную в любом стиле

Первое, что видит хозяин или гость квартиры, открывая дверь – это прихожая. Это индивидуальная визитная карточка каждого жилья, и по тому, как будет оформлена и обставлена прихожая, создается начальное впечатление об интерьере всего дома.

Дизайн маленькой прихожей: фото 2017, современные идеи и практические советы

Не каждый владелец своего жилья может похвастаться широкой и вместительной прихожей. Чаще всего, это вытянутый узкий коридор, в котором бывает затруднительно не только разместить мебель, но и находиться более 1-2 человек.

Дизайн современных прихожих придерживается некоторых правил, вот некоторые из них:

  • По возможности отделка помещения должна быть из устойчивых к влаге материалов;
  • Чистка и уборка комнаты не должна быть затруднительной;
  • Прочность и долговечность мебели и отделки, так как прихожая чаще всего подвергается разного рода механическим повреждениям;
  • Экологичность материалов, в моде естественность и натуральность.

Несмотря на небольшую площадь, это место значимо для каждого жилища и поэтому его обустройство заслуживает особого внимания. Помимо того, что это место должно выполнять свои функциональные задачи, размещать в себе всю накопившуюся за год обувь, верхнюю одежду и аксессуары, так еще оно должно быть достаточно удобным, чтобы собраться перед тем как покинуть дом.

При обустройстве маленькой прихожей рекомендуется использовать светлые оттенки

Рекомендуем несколько советов, как оформить дизайн прихожей:

  1. Ориентируйтесь на светлую палитру, при выборе цвета стен. Как правило, светлые тона помогают зрительно расширить пространство маленькой прихожей.
  2. Придерживайтесь минимализма, не стоит устанавливать крупногабаритную мебель или перенасыщать интерьер различными мелочами и деталями. Шкаф-купе идеальный вариант для размещения одежды и обуви.
  3. Главное правило, при оформлении дизайна маленького коридора, использование зеркал и глянцевых поверхностей. Зеркала добавляют свет и объем помещению, придавая ему дорогой и роскошный внешний вид.

Подчеркните окончание длинного, узкого коридора, например изменив цвет двери или дверного проема на более темный. Если дверь не предусмотрена планировкой, то в конце можно повесить картину и фотографию.

Отделка и дизайн коридора: фото 2017, современные идеи

При подборе варианта отделки, необходимо учитывать площадь коридора, уровень загрязнения и намеченный стиль остального дома.

На сегодняшний день магазины строительных материалов предлагают огромный выбор вариантов отделки стен:

  • Флизелиновые, текстильные, виниловые и другие виды обоев;
  • Фотообои;
  • Стеновые панели МДФ и ПВХ;
  • Плитка;
  • Краска;
  • Самоклеющаяся пленка.

В 2017 году станет популярным использование в прихожей объемного зеркала в сочетании со светильниками, расположенными над ним

Популярность набирает комбинирование материалов для отделки стен. Комбинировать можно не только обои различных цветов и фактур, но и отличные по свойствам материалы.

Например, верх стены можно обклеить обоями, а низ украсить стеновыми панелями. Так как нижняя часть стены больше подвергается различного рода загрязнениям, этот вариант весьма практичен. По этой же причине, если выбор пал на оклейке обоями всей стены, лучше выбирать такие виды обоев, которые можно чистить и мыть.

Еще один модный тренд в отделке стены – использование панелей, стилизированных под дерево, камень или даже кирпич. Требования, применяемые к материалам для отделки стен – влагоустойчивость, удобство в уборке, надежность и долговечность, аналогичны и для выбора напольного покрытия.

Отделка пола и потолка: современные прихожие, дизайн, фото 2017 года

Из возможных вариантов напольных покрытий, лучшим выбором станет использование каменной или керамической плитки. Такой вариант прекрасно выглядит при выборе практически любого стиля, а его надежность и легкость в уборке будет радовать вас долгое время. Хорошую репутацию заслужил стильный и практичный ламинат. При отделке своего жилища, люди чаще стали предпочитать древесные материалы напольного покрытия. Такой вариант создает уют и комфорт, приносит особое настроение. Правило комбинирования годится и для отделки пола. Зону входа можно уложить плиткой, а остальную площадь выложить ламинатом или паркетом.

Не так давно появилась новая технология – полы на полимерной основе с 3D рисунком. Современные технологии позволяют изготовить пол с «живым» рисунком, который выглядит весьма реалистично. Главным плюсом такого выбора является то, что дизайн 3D пола зависит только от фантазии владельца.

Отличным решением является сочетание нескольких видов напольных покрытий

Вариантов отделки потолка, также великое множество, хотя чаще выбор падает на классический белый потолок.

Сравнительно недорогим и практичным видом отделки потолка считаются натяжные потолки. Для небольшой прихожей, такой как узкий коридор, прекрасно подходит глянцевая поверхность натяжного потолка, которая поможет оптически сделать помещение просторней и свободней.

Подбираем мебель для маленькой прихожей

Всякая мебель должна быть практичной и функциональной и уж тем более такими функциями должна обладать мебель, находящаяся в таких небольших помещениях, как прихожая. Сделав верное решение в выборе мебели, можно организовать все в прихожей так, что без усилий находить любую нужную вещь. Огромный выбор подобной, многофункциональной мебели существует в магазинах ИКЕА.

В качестве мебели для небольших прихожих можно приобрести:

  • Открытые системы хранения одежды и обуви;
  • Вешалки;
  • Скамейки, играющие роль и как сиденье, и как обувная полка;
  • Тумбочки;
  • Стеллажи и комоды;
  • Скамейки и пуфики.

Для небольшой прихожей прекрасно подойдет маленький шкаф-купе светлого цвета: бежевого, белого

Отличным вариантом мебели для небольших прихожих считается шкаф-купе, в котором с легкостью размещаются любые вещи. В нем найдутся как удобные полочки для обуви и постельного белья, так и просторные зоны для размещения верхней одежды, платьев и костюмов. Выгодным дополнением для небольшой прихожей станет зеркальная дверь шкафа-купе, которая поможет увеличить пространство. Для оформления пространства небольших прихожих походят встроенные шкафы, преимущество вместительных мебельных гарнитуров – организация пространства углов, которые обычно не используются.

Чтобы удобней было снимать и надевать обувь, желательно приобрести мягкую мебель или хотя бы скамейку или пуфик.

Освещение: важная роль в дизайне маленькой прихожей

Большинство людей полагают, что прихожая – темный и мрачный уголок квартиры, от которого не приходится ждать ни тепла, ни комфорта. Улучшить впечатление о «визитной карточке» дома поможет правильно подобранное освещение. Освещение играет неоценимую в дизайне прихожей роль, ведь перед тем, как выйти из дома, практически все смотрятся в зеркало, чтобы поправить макияж, причесаться, или поправить одежду, а при тусклом освещении бывает трудно рассмотреть себя в зеркале. А так как у большинства прихожих нет окон, необходимый уровень освещения должны обеспечивать осветительные приборы.

Если прихожая маленькая, то в ней лучше использовать точечные светильники, чем объемную люстру

Имеются несколько вариантов освещения прихожей:

  1. Общее освещение – используется один источник света, такой как люстра или потолочный плафон.
  2. Местное – используется для освещения конкретных функциональных зон. Зоны могут делиться на: входную зону, зеркало, зона одевания. Осветительными приборами могут быть галогеновые лампы, светодиодные ленты или бра. Светильники, возможно, использовать с мерной настройкой уровня освещения, вмонтировать в стену, мебель или край зеркала.
  3. Декоративное освещение – для подсветки ниши в стене, растения или фиктивного окна.

Освещение в прихожей может быть разноплановым, совмещать, например, рабочее и декоративное, но при этом учитывать уровень света в остальных комнатах жилища, чтобы перемещаясь по дому или квартире не было дискомфорта от резких световых переходов.

Уникальный дизайн прихожей 2017: современные идеи (видео)

Дизайн прихожей лучше выбирать в одном общем со всей квартирой направлением, однако не стоит и зацикливаться на каком-то едином стиле, используя его во всем доме. Ориентируясь на изложенные идеи, можно сделать заключение, что в новом сезоне в моду входит предельная функциональность интерьера и максимальное увеличение простора прихожей.

Дизайн прихожей 2017: современные идеи (фото интерьера)