Классификация пожарных лестниц по ГОСТ 53254-2009

При производстве пожарных лестниц строго придерживаются ГОСТа При производстве пожарных лестниц строго придерживаются ГОСТа

Конструкция по ГОСТу 53251 – это эвакуационная лестница с жестко соединенными между собой поперечными опорными ступенями, состоящая из маршей и площадок, жестко скрепленных между собой.

Конструкции пожарных лестниц по ГОСТ Р 53254 2009

Согласно ГОСТ 53254-2009 для лестниц пожарных принята определенная классификация.

А именно:

  1. Металлические пожарные вертикальные лестницы, такие лестницы чаще всего устанавливаются с наружной стороны зданий и представляют собой металлическую конструкцию, состоящую из 2 вертикальных тетив, соединенных между собой ступенями. Такие лестницы чаще всего ведут на крышу здания. Разные стыки и монтажные элементы не могут быть с острыми углами и какими-либо выступами.
  2. Все детали должны быть прочно соединенными (охрана труда), и прикреплены к стене здания, конструкции должны быть огрунтованы и покрашены специальной краской.
  3. Эвакуационные пожарные лестницы (образец ЛСУ) состоят из железобетонных конструкций, которые состоят из 2 параллельных тетив, соединенных опорными ступенями. Такая конструкция устанавливается под определенным углом. Крепится с помощью балок к опорным стенам.

Лестницы, сделанные по ГОСТу Р 53254 2009, отвечают всем современным стандартам качества

Также, согласно этому ГОСТу, пожарные лестницы должны выдерживать статистическую нагрузку в течение длительного времени, и она не должна вызывать ускоренную деформацию всех элементов.

Такие конструкции включают металлические ограждения, которые также должны выдерживать определенную нагрузку. Обследование лестниц на предмет повреждений согласно ГОСТ 53254 2009 должно производиться раз в год, если выявлены повреждения, необходимо выполнить ремонт, и после провести испытания на прочность всей конструкции. Ответственность за проведение испытаний должна быть возложена на определенную организацию, имеющую все необходимое для этого.

Пожарная лестница должна быть качественной, прочной и надежной. Подробнее о типах, устройстве и назначении таких лестниц читайте в статье: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/lestnitsy/pozharnye-lestnitsy.

Описание пожарных лестниц по ГОСТ

ГОСТ – это государственный стандарт, который разработан разными организациями, которые специализируются на определенных видах деятельности. Так, согласно определенному ГОСТу, изготавливаются предприятиями специальные пожарные лестницы, к которым относятся металлические вертикальные и маршевые лестницы, площадки и ограждения к ним.

Такие лестницы устанавливаются стационарно на зданиях или внутри них, и служат для проведения эвакуации людей и для работы пожарных и спасателей.

В ГОСТе описаны все особенности конструкции пожарных лестниц

Основные характеристики:

  1. Требование данного ГОСТа применяются еще на стадии проектирования лестниц, а также он регулирует правила приемки и ввода в эксплуатацию подобных конструкций, регламентирует методы осмотра и необходимых испытаний конструкций, правила и порядок оценки качества сборки пожарных и аварийных лестниц.
  2. ГОСТ регулирует габариты лестниц, так для эвакуационных лестниц ширина ступеней должна быть равна 0,25 м, ширина самих лестниц не менее 0,9 м, высота ограждений 1,2 м. Если высота подъема по вертикали до 20 м, то тогда применяются вертикальные пожарные лестницы, если высота выше 20 м, устанавливаются маршевые лестницы с ограждением.

Есть еще много нюансов, которые регулирует данный ГОСТ, например, допускается делать нижнюю часть пожарной лестницы выдвижной, при этом выдвижная часть в выдвинутом состоянии должна надежно фиксироваться, а сам механизм должен способствовать быстрому приведению лестницы в рабочее состояние.

Какие бывают пожарные лестницы и про требования, предъявляемые к ним, можно узнать в материале: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/lestnitsy/trebovaniya-k-pozharnym-naruzhnym-lestnitsam.

Характеристики и описание пожарных металлических лестниц по ГОСТ 53254-2009

Государственный стандарт 53254-2009 распространяется на пожарные лестницы, в том числе маршевые и вертикальные лестницы, а также на эвакуационные лестницы, аварийные площадки и их ограждения. Такие лестницы устанавливаются снаружи зданий и внутри.

В ГОСТе подробно расписаны все характеристики пожарных лестниц

Также данный государственный стандарт регулирует технические характеристики пожарных и эвакуационных лестниц:

  1. Угол наклона маршевой противопожарной лестницы в среднем составляет 45 градусов, промежуток от ступени до ступени около 20 см, ширина самих ступеней необходима в пределах 20 см, ширина самой лестницы не менее 50 см, высота ограждений должна быть не менее 1 м.
  2. Вертикальная противопожарная лестница также проектируется и изготавливается согласно этому же ГОСТу, расстояние между ступенями должно быть не меньше 350 мм, высота от уровня земли должна быть не более 1,5 м, а ширина самой лестницы должна быть не менее 0,8 м. На таких лестницах принято устанавливать полукруглое ограждение с радиусом не более 40 см, а закругление в градусах должно составлять 45–60 градусов.

Также, согласно ГОСТа, на лестницах предусматривается установка площадок, ширина которых должна быть не менее 0,5 м, а высота оградительного устройства – 1 м. Настил площадки делается из металла.

Требования по высоте от земли для пожарной лестницы

При строительстве многоэтажного дома или иного здания, обязательное требование в ходе проектирования и строительства – обеспечение эвакуации людей в случае возникновения пожара. Чаще всего, такие лестницы устанавливаются снаружи здания, и они подразделяются на вертикальные и маршевые, маршевые лестницы, в свою очередь, оснащаются площадками и ограждениями.

Помимо этого, к пожарным лестницам предъявляются определенные требования:

  1. Обычная пожарная вертикальная лестница должна устанавливаться на здании на высоте не более чем 1,5 м от поверхности земли.
  2. Но, если лестница играет роль не только пожарной, но и эвакуационной, и она установлена в каком-либо детском учреждении, то в этом случае, в соответствии с нормами безопасности, расстояние от нижней ступени до земли должно быть не больше шага ступеней во всем лестничном марше.

Зачастую расстояние от земли до лестницы составляет полтора метра

Шаг ступеней, в зависимости от конструкции лестницы, зависит от угла наклона, а также от высоты ступеней и ширины поступи определяется согласно принятому СНиП – шаг лестницы должен составлять 60–65 см. Таким образом, высота пожарно-эвакуационной лестницы в детских учреждениях от уровня земли привязывается к этому значению.

В некоторых случаях, лестницы устанавливаются сознательно выше этих параметров с тем, чтобы предотвратить доступ посторонних лиц.

В этом случае пожарными применяются для доступа к пожарной лестнице ручные лестницы-штурмовки, раскладная лестница палка, трехсекционная (3-коленная или трехколенка) лестница или используются выдвижной трехколенной лестницей, все эти лестницы должны соответствовать ГОСТ 8556.

Перед тем как пользоваться пожарной лестницей, в обязательном порядке необходимо провести с ней ряд испытаний. Про требования к испытаниям лестниц читайте на нашем сайте: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/lestnitsy/ispytanie-pozharnykh-lestnits.

Основные требования к пожарной лестнице

У многих зданий установлены стационарные пожарные лестницы, которые подразделяются, в свою очередь, на маршевые и вертикальные. Вертикальная лестница на каком-либо общественном здании служит, прежде всего, для работы пожарных, а маршевая может служить, как для тушения пожара, так и для эвакуации.

К пожарным лестницам предъявляются определенные нормативы:

  1. При изготовлении лестниц, используется негорючий материал, деревянные пожарные лестницы не допустимы. Если лестница достигает в высоту более 6 м, то у таких лестниц требуется предусмотреть ограждение. Выход на кровлю с лестницы должен быть оборудован площадкой, длина которой не менее 0,8 м. Ограждения кровли не должны препятствовать выходу с лестницы. Вес и масса не регламентированы.
  2. Маршевая лестница состоит из жестко закрепленных площадок или маршей, назначения таких лестниц немного разные. Они могут быть эвакуационными открытого типа или пожарными лестницами, уклон которых может доходить до 80 градусов. Эвакуационные лестницы устанавливаются не ближе 1 м от окон, и у глухих стен.

Все пожарные лестницы перед началом их эксплуатации проходят проверку с помощью специального прибора

Помимо вышеперечисленного, есть и другие нормы для пожарных лестниц, высота и ширина ступеней, ширина самих лестниц, высота ограждений, ширина и длина площадок, какова этажность здания (до какого этажа достает), которую достигает подобная лестница.

Устанавливают лестницы, исходя из расчета, одна лестница на каждые 150–200 м. Исходя из этого, рассчитывается их количество на здании.

Не должно быть никакого препятствия на эвакуационных путях. Все наружные элементы следует держать в надлежащем состоянии, и раз в год проходить обследование конструкции, после чего составляется акт о пригодности или непригодности их к дальнейшей эксплуатации.

Виды и требования к пожарным лестницам

Пожарные лестницы, исходя из их названия, должны обеспечивать работу пожарных.

Пожарные лестницы могут отличаться по размерам, типу конструкции и материалу, из которого они изготовлены

Существует несколько типов пожарных лестниц, подразделяемых на виды:

  1. Лестница вертикальная пожарная, не имеющая ограждений, имеет ширину 0,6 м, если есть площадка, то ее размеры не менее 1,2 м, высота подъема по такой лестнице не должна превышать 6 м. Если лестница с ограждением, то по ней допускается подъем на высоту до 20 м, ширина данного объекта – 0,8 метров.
  2. Пожарная маршевая лестница, шириной 0,9 м, имеет наклон 40-45 градусов, подъем ступеней 200 мм, а ширина 250 мм. Ограждение на такой лестнице должно быть не менее 1,2 м.

Каждую пожарную лестницу следует проверять раз в год, а также проводить ее испытания, если лестница имеет повреждения и не выдерживает нагрузку в ходе испытаний, выполняется ее демонтаж. После делается проект, в соответствии с пожарными требованиями, и чертеж, и, после составления сметы, выполняется строительство новой лестницы.

Обзор: пожарные лестницы гост 53254 2009 (видео)

В ходе строительства площадка должна быть огорожена, и размещена соответствующая табличка или знак – обозначение строительства. После строительства проводится испытание лестницы и, если все в порядке, и она соответствует всем требованиям, ТТХ допускают к эксплуатации.