Актуальные и современные натяжные потолки 2017 года

Грамотно подобрав оформление потолка, несложно создать ощущение просторных апартаментов Грамотно подобрав оформление потолка, несложно создать ощущение просторных апартаментов

Возможно ли малыми усилиями полностью изменить вид комнаты, дополнить ее интерьер и сделать его дизайн целостным? Однозначно – да! С этой функцией справятся современные натяжные потолки 2017 года. Эта деталь интерьера не менее важна, чем отделка стен и меблировка. Грамотно подобрав оформление потолка, цветовые решения и освещение, довольно просто в тесной комнате создать ощущение просторных апартаментов.

Актуальные натяжные потолки: фото-2017, современные идеи дизайна

Дизайн – это не только внешний вид вещи или обстановки. Это понятие намного шире, и включает в себя, в том числе, и функциональность, и принцип работы. Функциональность – это одно из ключевых преимуществ, которыми обладает натяжной потолок. Именно эту особенность можно проследить на фото потолков, которые были актуальны в дизайне 2015 года.

Функциональность – это одно из ключевых преимуществ, которыми обладает натяжной потолок

Современные натяжные потолки заслужили положительные отзывы не только за свой привлекательный вид, но и благодаря следующим характеристикам:

  • Такая отделка прекрасно скрывает строительные дефекты потолка;
  • Нейтральные светлые оттенки создают иллюзию более высоких стен комнаты;
  • Различные изображения на потолке служат оригинальным решением для идеи сделать акцент в интерьере;
  • Идеально ровная глянцевая поверхность отлично отражает свет и мягко рассеивает лучи по комнате;
  • Многоуровневая конструкция со светильниками различных размеров и интенсивностью света – один из эффективных и эргономичных способов зонирования пространства в однокомнатных квартирах.

Всем перечисленным требованиям идеально соответствует белое цветовое решение оформления потолка. Такой дизайн органично впишется в интерьер любого стилевого направления. Также популярными оттенками 2015 года являлись бежевый, молочный, припыленный желтый, припудренный розовый, слоновая кость, бледно-серый.

Белый цвет создает в комнате ощущение свежести и чистоты. Однако в таком помещении как кухня лучше использовать оттенки других цветов, так как белый в данном случае недостаточно практичный – на нем будут видны следы гари, копоти.

Еще одним важным правилом при выборе цвета потока является следующее: чем меньше в комнате естественного света, тем мягче должен быть оттенок.

Подробнее о том, как выбрать цвет натяжных потолков, можно узнать из материала: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/potolok/natyazhnoj/tsveta-natyazhnykh-potolkov

От цвета к форме: современный дизайн натяжных потолков

Далеко в прошлом те времена, когда потолки представляли собой ровную поверхность и находились строго в одной плоскости. В современном мире с новыми архитектурными конструкциями многоэтажных домов в многоуровневых квартирах, на мансардных этажах, террасных помещениях потолки принимают самые необычные и интересные формы.

Для придания выпуклой формы или вогнутой поверхности специалисты применяют особый жесткий каркас

Познакомимся поближе с некоторыми из них:

  • Многоуровневые конструкции создаются с применением различных типов потолочных покрытий. Для этого используется ПВХ-пленка, ГКЛ-плиты и другие стройматериалы. Такой дизайн создает впечатление многогранности помещения.
  • Для придания выпуклой формы или вогнутой поверхности специалисты применяют особый жесткий каркас.
  • Арочная куполообразная форма позволяет сгладить асимметричные углы мансардных и чердачных помещений, плавно соединяя стены и потолок.

Особым видом многоуровневого потолка стала ступенчатая форма поверхности. Каждая ступень может иметь свою текстуру, цвет, ширину. При этом наряду с люстрой применяют вмонтированные точечные светильники различной мощности и интенсивности, которые при освещении различных уровней дают либо мягкий рассеянный, либо ярко льющийся свет.

Технология фотопечати сделала возможным создать на плоской поверхности иллюзию формы и многоуровневого потолка. Чтобы добиться такого эффекта, нужно выбирать изображения с перспективой.

Современные натяжные потолки: технология монтажа

Что же представляет собой натяжной потолок? Это мягкое полотно, особым способом натянутое на багет. Багетом может служить ПВХ-профиль или каркас из алюминия.

Натяжной потолок представляет собой мягкое полотно, натянутое на багет из ПВХ-профиля или каркаса из алюминия

В качестве полотна используют:

  • Поливинилхлоридную пленку;
  • Пропитанную полиуретановым составом ткань.

Существует две технологии монтажа натяжных потолков:

  1. Для гарпунного соединения полотно выкраивается заранее, и на одном конце отреза крепят гарпун. По периметру потолка с помощью анкеров монтируют багет. В эту конструкцию защелкивают гарпун с полотном.
  2. При клиновом соединении делать выкройку по размерам заранее не требуется. Полотно натягивают в комнате на багет подобно холсту на подрамнике. Все излишки аккуратно срезают.

У потолков из тканевых полотен, в отличие от поливинилхлоридной пленки, нет необходимости паять швы. Такие конструкции называются бесшовными.

Следует принимать во внимание, что при монтаже натяжных потолков из ПВХ-пленки не рекомендуется использовать светильники, мощность которых превышает 60 Вт.

Модные натяжные потолки 2017: о фактуре полотна

Среди огромного множества вариантов натяжных потолков не мудрено и растеряться. Некоторые тенденции уходят в прошлое, другие держатся уже несколько сезонов. На что же обратить внимание, чтобы выбрать модный вариант полотна?

Сатиновые полотна занимают промежуточное место между глянцевым и матовым покрытием

Чтобы идти в ногу со временем, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на такие фактуры:

  • Глянцевые – эти натяжные полотна из поливинилхлоридной пленки отличается блестящей переливающейся поверхностью. Материал очень пластичен, благодаря чему создаются многоуровневые конструкции. Несомненное достоинство такой пленки – устойчивость к повышенной влажности и грибку.
  • Матовые – в противоположность глянцу не создают бликов и слабо отражают свет. Своим видом напоминает классическую побелку. Выбор такого потолка убережет от стилистических ошибок, так как он удачно впишется в любой интерьер.
  • Сатиновые – свое название получили за сходство с одноименной тканью. Полотно имеет едва заметный лоск полировки, занимая промежуточное место между глянцевым и матовым.
  • Тканевые – эти фактуры не только очень оригинально смотрятся, но и прослужат не один десяток лет. Полотна устойчивы к механическим повреждениям и перепадам температуры.

Основной тенденцией остаются такие виды потолков, которые не утяжеляют дизайн и не выглядят слишком массивно. В моде прямые естественные линии, изысканная простота.

Тем, кто отдает предпочтение матовым и тканевым полотном, нужно учитывать, что они слабо отражают свет. Поэтому при монтаже необходимо запланировать яркое освещение. Выбрать светильники для натяжных потолков поможет следующая статья: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/potolok/natyazhnoj/svetilniki-dlya-natyazhnykh-potolkov-kak-vybrat

Новинки натяжных потолков 2017 года

Модные новинки среди натяжных потолков 2017 года изобилуют наличием скрытой подсветки, теплыми оттенками, фантазийными узорами.

Полотна с 3D изображениями кардинально преображают привычное пространство

Дизайнеры советуют обратить внимание на:

  • Парящие полотна. Монтированная особым способом светодиодная лента по периметру полотна создает ощущение парящего потолка.
  • Светящиеся полотна изнутри. Источник света спрятан внутри конструкции, благодаря чему потолок светится всей своей площадью.
  • Фотопечать. Полотна с этническими мотивами, 3D изображениями кардинально преображают привычное пространство.

Чтобы парящие полотна действительно создавали ощущение полета, необходимо создать контраст между цветом стен и потолка. При этом стены лучше оформить в светлых тонах, а для потолка подобрать темные оттенки.

Также будет полезен материал о том, какие парящие потолки бывают и как их сконструировать самостоятельно: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/potolok/natyazhnoj/paryashchij-natyazhnoj-potolok

Оттенок под названием «Марсала» удерживает первые позиции популярности уже не один сезон. Его глубокий винный тон как нельзя лучше подходит для парящих полотен.

Современные натяжные потолки в гостиной 2017 (видео-обзор)

Ассортимент современных натяжных потолков чрезвычайно широк. При выборе дизайна нужно учитывать стиль интерьера и особенности планировки помещения. Вместе с тем не бойтесь экспериментировать и присмотритесь к новинкам.

Современные натяжные потолки 2017 (фото)